Студенческая стажировка «Сельское хозяйство Нидерландов» (19.08–01.09.2013)

4 сентября 2013

Завершилась стажировка по органическому сельскому хозяйству Нидерландов для группы студентов из Якутии, организованная совместно Министерством профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики Саха (Якутия), Центром дополнительного образования «Альфа-Диалог» и органическим фермерским хозяйством «Groenhouten».

В ходе стажировки участники посетили множество различных ферм и предприятий сельского хозяйства (органическую свиноферму «KIKIS», фермы «De Bosrand», «Groenhouten» и «Holstein», мельницу «Molen van Jetten»), а также музей-ферму «Duinhove» и музей под открытым небом в г. Арнеме. Программа стажировки включала также занятия по английскому языку.

 

На ферме «Groenhouten», где студенты провели три дня, был проведен ряд занятий об особенностях органического сельского хозяйства, об экономике сельского хозяйства в Голландии, о специфике сельскохозяйственной деятельности в этом регионе. Также участники ознакомились с деятельностью этой конкретной фермы и узнали больше о производстве молочных продуктов, которыми так славится Голландия.

Помимо посещений, студенты также выполнили несколько заданий: разработали план перехода от интенсивного сельского хозяйства к органическому, подготовили на английском языке творческий проект «Один день из жизни фермы», в завершение программы обсудили, как полученные знания могут быть применены на практике в республике Якутия.

Девизом стажировки стала фраза хозяйки фермы «Groenhouten» Мике ван ден Хенгель: «Запомните: мы — это то, что мы едим!»

 

Из отзывов участников:

«Все прошло на высшем уровне. Понравилось все без исключения. Узнала много нового и интересного. Кроме запланированного, посмотрели, как живут обычные люди в Голландии. Я считаю, что каждому студенту необходимы такого рода программы, так как это возможность получить новые навыки, опыт, впечатления, познакомиться с жизнью других людей»

Сидорова Айтина

 

«В данной программе мне очень понравились старые сооружения (фермы) в музее, а также новые технологии, используемые на фермах. Очень интересно было наблюдать за жизнью в данной стране, за тем, как они ведут сельское хозяйство, используя новые технологии»

Дьяконов Айсен

 

«Поездка оказалось очень интересной и насыщенной. Так как я сама выросла в деревне, мне очень интересно было посетить разного рода фермы. Одним из больших плюсов оказалось то, что мы жили в провинциальном городке, так как у нас была возможность понаблюдать и ощутить, как живут обычные голландцы»

Старкова Алена

 

Фотографии со стажировки можно посмотреть в Галерее.