Итоги семинара Цифровые технологии в образовательной среде: опыт Эстонии и Финляндии

19 декабря 2018

С 10 по 14 декабря Центр «Альфа-Диалог» проводил семинар «Цифровые технологии в образовательной среде: опыт Эстонии и Финляндии» для педагогических и административных работников школ и дошкольных образовательных организаций Перми и Московской области. 

Образовательная часть семинара началась в Эстонии с посещения Таллиннского Ыйсмяэского русского лицея, где участникам рассказали об использовании цифровых технологий в школе: системе электронной школы, электронного учебника, электронной среды, о работе с персоналом.

Также участники посетили уроки природоведения, труда, литературы, английского и русского языка в лицее, на которых им наглядно показали принципы использования цифровых технологий во время учебного процесса.

Завершился день посещением Таллинской телебашни, в которой была организована экскурсия с подъемом на 21 этаж и выходом на смотровую площадку.

На следующий день семинара участники посетили Таллиннскую Кесклинаскую русскую гимназию. Там для них была организована лекция «Цифровая среда школы», после чего участники также посетили несколько школьных уроков: урок русского языка с использованием компьютеров, урок биологии с использованием датчиков и планшетов, урок комплексного (проектного) обучения в начальной школе.

После посещения школы участников ждала экскурсия в Кадриоргском художественном музее, а также небольшая прогулка по Кадриоргскому парку.

На следующий день программа семинара продолжилась в Финляндии. Прибыв в Хельсинки, участники ознакомились с достопримечательностями города на обзорной экскурсии, после чего отправились Российский центр науки и культуры, где состоялась лекция о цифровых технологиях и основных принципах образования Финляндии. Здесь же участникам семинара были торжественно вручены сертификаты.

Российский центр науки и культуры в Хельсинки о визите участников семинара

Благодарим образовательные организации Таллинна и Хельсинки: Таллиннский Ыйсмяэский русский лицей в лице директора Риты Юхансон, Таллиннскую Кесклинаскую русскую гимназию в лице директора Сергея Теплова, Союз учителей русского языка и литературы Эстонии в лице директора Елены Моисеевой, Российский центр науки и культуры в Хельсинки в лице директора Сергея Малышева.